НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа F. Марсель громит немецкого чемпиона! ###

Группа F. Марсель громит немецкого чемпиона!

Алекс Окслейд-Чемберлен отметил дебют за «Арсенал» в Лиге чемпионов УЕФАзабитым мячом и помог лондонцам одержать первую победу в группе F - 2:1.

Точный удар Окслейд-Чемберлена на восьмой минуте вкупе с голом АндресаСантоса создали лондонцам комфортный задел в два мяча. И хотя под занавеспервого тайма Давид Фустер один мяч отыграл, отобрать очки у английского гранда«Олимпиакос» так и не сумел. Тем не менее болельщики пирейцев могут бытьдовольны своими любимцами - они вполне могли сравнять счет послеперерыва, но удар Вассилиса Торосидиса пришелся в перекладину.

Обе команды провели стартовые поединки группы не самым лучшим образом. «Арсенал»довольствовался лишь ничьей в выездном поединке с дортмундской «Боруссией»(1:1), а «Олимпиакос» и вовсе проиграл дома марсельскому «Олимпику» (0:1).Несмотря на то, что для «Арсенала» матч с греками имел огромное турнирноезначение, Арсен Венгер не побоялся выпустить в «основе» 18-летнегоОкслейд-Чемберлена, оставив на скамейке опытнейшего Робина ван Перси.

Молодой англичанин, для которого это была дебютная игра в престижнейшемеврокубке, быстро отплатил наставнику за доверие. Откликнувшись на длинныйзаброс Алекса Сонга, форвард «канониров» выиграл борьбу у двух защитников инеотразимо пробил мимо Франко Констанцо - мяч рикошетом от штанги влетел всетку. После пропущенного мяча футболисты гостей заиграли гораздо активнее, и водном из эпизодов едва не поразил цель Рафик Джеббур. Алжирец бил в упор слинии вратарской, но новобранец лондонцев Микель Артета своевременно вынес мячс «ленточки».

Когда показалось, что греки приходят в себя, «канониры» удвоили результат.Сантос на 20-й минуте совершил рейд по левому флангу и попытался прострелить наМаруана Шамаха. Мяч до нападающего сборной Марокко не дошел, вернувшись кбразильскому защитнику, который, недолго думая, стрельнул по воротам с острогоугла и сделал счет 2:0.

Гости, впрочем, не помышляли сдаваться и вскоре сократили возродили интрику.Ариэль Ибагаса завладел мячом после розыгрыша углового и навесил в район одиннадцатиметровойотметки на забытого защитника Фустера, чей выстрел со «второго этажа» засталВойцеха Щенсны врасплох.

Забив, «Олимпиакос» начал контратаковать еще острее. Ибагаса раз за разомвыполнял роль связующего звена между средней линии и барражировавшими на граниофсайда Джеббура и Кевина Миральяса, тогда как у «Арсенала» атакующая играоткровенно разладилась. Виновником этого в значительной степени стал бывшийзащитник «Астон Виллы» Олоф Меллберг, не спускавший глаз с потерявшегосяШамаха.

Партнер Меллберга по обороне Торосидис при этом не стеснялся подключаться катакам, и один из таких походов едва не закончился голом. Прорвавшись череззащитные порядки «канониров» по месту правого инсайда, Торосидис продвинулся кгранице штрафной и закрутил мяч точно в перекладину. После этого как минимумдва верных момента не использовал Андрей Аршавин, однако лондонцы осталисьдовольны даже минимальной разницей в счете.

«Арсенал» Лондон – «Олимпиакос»– 2:1
Голы:
Окслейд-Чемберлен,8. Андре Сантос, 20 – Фустер, 27.

«Арсенал»:Шчесны, Санья, А.Сонг, Мертезакер, Андре Сантос, Окслейд-Чемберлен (Рэмзи, 67),Росицки, Артета, Фримпонг, Аршавин (Гиббс, 83), Шамах (ван Перси, 71).
«Олимпиакос»:Костанцо, Торосидис, Маркано, Мельберг, Фейса, Холебас, Фустер (Пантелич, 79),Ибагаса, Орбаис (Модесто, 75), Миральяс (Абдун, 75), Джеббур.
Предупреждения:
Росицки, 35. Артета, 77. – Холебас, 49. Фустер, 70. Джеббур, 84.

Успешный старт на групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА «Олимпик» продолжилуверенной домашней победой над «Боруссией». Главными героями на «Велодроме»стали форварды Андре Айю, который сделал дубль, и Лоик Реми, добавивший ксвоему голу результативный пас и заработанный пенальти - 3:0.

Команды начали игру без разведки, предложив друг другу обмен скоростнымиатаками. И хотя дортмундцы более бережливо разыгрывали мяч, это не помешало импервыми создать голевой момент у ворот Стива Манданда. Сольный проход удалсяМарио Гетце, однако голкипер сборной Франции в эффектном броске выручилпартнеров.

«Олимпик» долго себя ждать не заставил и на 20-й минуте ответил не простоуколом, а забитым мячом. Матье Вальбуэна завязал комбинацию, которую хитропродолжил Реми -финтом на входе в штрафную оставил не у дел защитника «Боруссии»Невена Суботича и сделал передачу на Андре Айю. Молодой ганец пробил с левойноги точно в нижний угол, записав себе в актив первый гол в Лиге чемпионов -1:0.

События и дальше разворачивались в схожем ключе. Чемпион Германии после «стандарта»вывел на удар Матса Хуммельса, но тот пробил над перекладиной, а марсельцыпроверили реакцию Романа Вайденфеллера многоходовой атакой, которую завершалВальбуэна. Лишь ближе к перерыву «Олимпик» завладел территориальнойинициативой, перекрыв «Боруссии» кислород и все пути для перехода вконтрнаступление.

Гости ничего не имели против того, чтобы завершить первый тайм с минимальнымотставанием. А уже в раздевалке Юрген Клопп подлил бензину в мотор своейкоманды. В дебюте второй половины только Гетце как минимум дважды могсравнивать счет. Но в одном эпизоде хавбек сборной Германии с близкой дистанциипробил в штангу, а в другом не реализовал выход один на один.

Давление Дортмунда, вынужденного наверстывать потерянное еще в первом туре с«Арсеналом» (1:1), росло буквально на глазах. И если бы немцы быстро забили,кто знает, как бы дальше повернулась игра. А так хозяева «Велодрома» подловилисоперника на контратаке, и дело было сделано.В элементарной ситуациигрубо ошибся Хуммельс, выложив мяч под удар Реми. Тот своего шанса не упустил -2:0.

Когда на 68-й минуте все тот же Реми заработал пенальти и Андре Айю довелсчет до крупного, сделав дубль, подопечным Клоппа можно было толькопосочувствовать. Что «Олимпик»и сделал, организованно отойдя в оборону. Вторая кряду победа сохранила закомандой Дидье Дешама первое место в группе и отличные виды на плей-офф.Настроение французов не могло испортить даже удаление Джордана Айю уже вдобавленное время.

«Марсель» – «Боруссия»Дортмунд – 3:0