НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Группа В. Шальке сохраняет первую строчку + ВИДЕО ###

Группа В. Шальке сохраняет первую строчку + ВИДЕО

«Олимпиакос» обыграл «Арсенал» в родных стенах, не позволив дружине Арсена Венгера занять первое место в группе В Лиги чемпионов УЕФА.

Томаш Росицки, появившийся в «основе» впервые с ЕВРО-2012, еще до перерыва вопреки логике игры открыл счет. Однако во втором тайме по разу отличились Яннис Маниатис и Костас Митроглу, что принесло чемпионам Греции три очка. В случае победы «канониры» финишировали бы первыми, поскольку в параллельном поединке «Шальке-04» поделил очки с «Монпелье». Однако первое место осталось за гельзенкирхенцами, а «Олимпиакос» занял третью строчку, благодаря чему сыграет в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Венгер, проводивший 150-й матч в Лиге чемпионов, предоставил отдых ряду лидеров, благодаря чему в «основе» дебютировал 20-летний левый защитник Джернейд Миди. Росицки и Маруан Шамах впервые в текущем турнире вышли на поле.

«Арсенал» лучше начал встречу, и уже в дебюте едва не достиг цели выстрел Жервиньо. Затем ивуариец ассистировал Шамаху, но тот загубил перспективный момент. Далее инициатива перешла к «Олимпиакосу». После удара Вассилиса Торосидиса со «второго этажа» мяч с линии ворот вынес Карл Дженкинсон. Всю игру хозяев вел Джамель Абдун, который мог отличиться и сам, если бы не фантастическая реакция Войцеха Щенсны.

Голкипер сборной Польши спас свою команду и после удара Рафика Джеббура со «второго этажа», а затем из выгодной позиции над перекладиной запустил мяч Торосидис. На фоне всего этого гол «Арсенала» выглядел совсем нелогичным. На 38-й минуте Жервиньо от лицевой линии отпасовал на Росицки, который с границы штрафной подкрутил мяч в угол. Это был первый гол чеха с 6 марта, когда он поразил ворота «Милана» (3:0).

В перерыве Росицки уступил свое место на поле Андрею Аршавину, который тоже был очень активен. Россиянин неточно пробил головой, замыкая навес Шамаха, а затем с его ударом не без труда справился Рой Кэрролл. У противоположных ворот блеснул мастерством Щенсны, в прыжке парировавший мяч после выстрела Паулу Машаду головой.

Правда, на 64-й минуте Щенсны был бессилен - Маниатис бил с убойной позиции и восстановил паритет. Спустя восемь минут вместо Абдуна на поле появился Митроглу, и 24-летний футболист очень быстро проявил себя. Митроглу отважился на удар из-за пределов штрафной, закрутив мяч точно в дальний угол к удивлению Щенсны.

«Олимпиакос» - «Арсенал» - 2:1
Яннис Манятис, 64, Костас Митроглу, 73 - Томаш Росицки, 38.
«Олимпиакос Пирей»: Рой Кэрролл, Василос Торосидис, Константинос Манолас, Пабло Контрерас, Яннис Манятис, Рафик Джеббур, (Ариэль Ибагаза, '-82), Любомир Фейса, (Давид Фустер, '-60), Дрисса Дьяките, Леандро Греко, Пауло Машаду, Джамель Абдун, (Костас Митроглу, '-72).
«Арсенал»: Войцех Щесны, Карл Дженкинсон, Джернейд Миди, (Мартин Анга-Лётшер, '-83), Себастьян Скилаччи, Томас Вермален, Аарон Рамзи, Алекс Окслейд-Чемберлен, Френсис Кокулен, Томаш Росицки, (Андрей Аршавин, '-46), Жервиньо, Маруан Шамах.
Любомир Фейса, 51. - Френсис Кокулен, 54. Войцех Щесны, 64. Себастьян Скилаччи, 66. Маруан Шамах, 89.

«Монпелье» - «Шальке» - 1:1
Эмануэль Эррера, 59 - Бенедикт Хеведес, 56.
«Монпелье»: Жонатан Лигали, Анри Бедимо, Даниэль Конгре, Мапу Янга-Мбива, Хилтон, Марко Эстрада, Реми Кабелла, Бенжамин Стамбули, (Ромен Пито, '-46), Энтони Мунье, (Юнес Бельханда, '-67), Сулейман Камара, (Джон Утака, '-67), Эмануэль Эррера.
«Шальке»: Тимо Хильдебранд, Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Кристоф Метцельдер, Роман Нойштадтер, Сеад Колашинац, Транквилло Барнетта, (Джермейн Джоунс, '-72), Льюис Холтби, Юлиан Дракслер, Чиприан Марика, (Клаас-Ян Хунтелаар, '-77), Теему Пукки, (Чинеду Обаси, '-84).