НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Канониры» бьют кучно
© Футболисты ПСВ

Кубок английской лиги. 4-й раунд

НЬЮКАСЛ - АРСЕНАЛ - 0:4 (0:1)
Голы: Крул, 45+2, в свои ворота (0:1), Уолкотт (0:2), Бендтнер (0:3), Уолкотт (0:4).
«Арсенал»: Щенсны, Эбуэ, Джуру, Косьельни, Гиббс (Санья, 18), Денилсон, Истмонд, Росицки, Уолкотт, Бендтнер (Эммануэль-Томас, 83), Вела (Фабрегас, 69).

На то он и Кубок Лиги, чтобы испытывать ближайший резерв, давать практику восстанавливающимся после травм и предоставлять отдых кое-кому из основных игроков. С составом в последнем матче премьер-лиги против «Манчестер Сити» (3:0) нынешний «старт» «канониров» совпал всего на две боевые единицы - Джуру и Денилсона. Санья, Сеск и Аршавин притаились в запасе. Последний так и не вышел, остальных не было вообще. Впрочем, абсолютным дебютантом оказался лишь 19-летний Крэйг Истмонд. Но, согласитесь, в целом состав «Арсенала» был очень даже ничего. Не то, что у команды Криса Хьютона, скамейка которой не позволяет столь же безболезненно проводить аналогичные девять замен.

Не удивительно, что с первых минут гости завладели преимуществом, и нашему старому доброму знакомому - вратарю голландской молодежной сборной Тиму Крулу пришлось изрядно потрудиться. Затем игра выровнялась, и уже Войцех Щенсны, пока номинально третий вратарь «Арсенала», вспомнил, что занимает место в воротах не для мебели. Однажды не помог бы и он, но после пушечного удара нераскрывшейся толком потенциальной звезды английского футбола Алана Смита метров с 30-ти мяч потряс перекладину. Все шло к ничейному исходу первого тайма, но перед уходом в раздевалку начудил Крул - после неудачного выноса Тейлора мяч от затылка не успевшего увернуться кипера влетел в ворота.

После перерыва вратарь продолжил свои художества: выбил мяч точно на ногу Тео Уолкотту, организовав выход один на один - 0:2. Затем Бендтнер с линии штрафной «расстрелял» «девятку», а довершил избиение «Сорок» все тот же быстроногий Уолкотт, успешно завершивший очередной забег на свидание с Крулом.

«Арсенал» не проигрывает «Ньюкаслу» уже в девятом кубковом матче подряд. И сейчас стабильности «Канониров» можно только позавидовать: 5:1 с «Шахтером», 3:0 с «МанСити», теперь «Ньюкасл»...-

Чемпионат Голландии. 11-й тур

ВИТЕСС - ПСВ - 0:2 (0:1)
Голы: Рейс, 32 (0:1), Джуджак, 71, с пенальти (0:2)
ПСВ: Исакссон, Хатчинсон, Марселу, Баума (Родригес, 83), Питерс, Афеллай (Баккал, 55), Тойвонен, Энгелар, Ленс, Рейс (Берг, 75), Джуджак.

После разгрома «Фейеноорда» все структуры так или иначе причастные к ПСВ, изощрялись на тему «10:0». На сайте и в других клубных СМИ публиковались всевозможные символические «десятки», в магазине объявлена десятипроцентная скидка. Тренеру Фреду Рюттену напротив необходимо было заставить футболистов забыть о той феерии перед встречей с непростым «Витессом» на красавце «Гелредоме», где две предыдущие встречи «филипсовцы» сыграли вничью. Судя по всему, получилось. Последняя неприятность для ПСВ случилась на седьмой минуте, когда предупреждение получил Ибрагим Афеллай. В середине тайма удачно доиграл головой 21-летний бразилец Жонатан Рейс, записавший на свой счет седьмой мяч в четырех играх. После перерыва сказал свое слово и признанный игроком матча Балаж Джуджак.

На послематчевой пресс-конференции Фред Рюттен сухо констатировал, что главное - три очка, и напомнил о предстоящей субботней встрече с чемпионом страны - «Твенте». Билеты на захудалые места по 22 евро еще в продаже.

ДЕ ГРАФСХАП - АЗ - 2:1 (0:0)
Голы: Пелле, 49 (0:1), Пупон, 54 (1:1), Баргас, 87 (2:1)
АЗ: Ромеро, Марселлис (Сигтурссон, 88), Мойсандер, Морено (Ялинс, 30), Клаван, Вернблоом, Фалкенбург, Схарс, Холман, Жонатас (Пелле, 46), Мартенс.

По оценкам голландских обозревателей, как сделанным до игры, так и после нее, клуб из Алкмара эту встречу проигрывать не должен был. Даже, несмотря на отсутствие все еще не оправившихся от травм Поульсена и Эльма. И травма Эктора Морено (о степени ее серьезности можно будет сказать только через пару дней) тут ни при чем, как и невыразительная игра Жонатаса. Сменивший его Грациано Пеле тут же отметился голом, но потом АЗ начал ошибаться похлеще, чем в игре с «Динамо», чем и воспользовались ушлые хозяева. Закономерным результатом проходившего под проливным дождем матча, конечно же, была бы ничья, но проведший на поле всего пять минут Уго Баргас видимо думал иначе, а Серхио Ромеро не успел разобраться в его настроении при очередном «стандарте». Судорожная замена защитника Дирка Марселлиса на нападающего Килбейнна Сигтурссона выглядела не более чем жестом отчаяния Гертьяна Вербека, и, естественно, ничем гостям не помогла.

Теперь АЗ ожидает очередное серьезное испытание - воскресная встреча с «Фейеноордом». Роттердамцы, похоже, уже оправились от 0:10, но мстить всем подряд, думаю, будут еще долго.

Кубок Испании. 1/16 финала. Первый матч

УНИОН (Д-3) - СЕВИЛЬЯ - 0:4 (0:1)
Голы: Негредо, 44 (0:1), Негредо, 68 (0:2), Альфаро, 88 (0:3), Хосе Карлос, 90 (0:4).
Нереализованый пенальти: Негредо, 51 (мимо).
Удаление: Юри («У»), 49.
«Севилья»: Хави Варас, Дабо, Алексис (Ромарик, 75), Эскюде, Фернандо Наварро, Чигарини (Диего Капель, 85), Зокора, Альфаро, Хосе Карлос, Акоста, Негредо (Родри, 80).

Путешествие в Страну Басков сложилось для андалузцев легко и приятно. Комментировать особо и нечего - дежурная победа над заметно уступающим в силе соперником, к тому же почти весь второй тайм проведшим в меньшинстве. В Ируне команда Грегорио Мансано играла, безусловно держа в уме предстоящую в воскресенье поездку на «Камп Ноу». Успешно осваивающийся в «Севилье» тренер поберег и вратаря Палопа, и ведущих нападающих Луиса Фабиано и Фредерика Кануте. Впрочем, кто сказал, что Альваро Негредо - не ведущий? Даром, что пенальти не реализовал.

Кубок Германии. 1/16 финала

КИКЕРС Оф (Д-3) - БОРУССИЯ Д - 0:0 (пенальти - 4:2)
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Нури Сахин, да Силва (Ле Таллек, 81), Гетце (Фойльнер, 90+1), Левандовски, Кагава (Госскройц, 68), Барриос.

Практически тотальное преимущество «Боруссии» (7:2 по голевым моментам по утверждению клубного сайта) - и тем не менее вылет от клуба из Оффенбаха, все успехи которого - в далеком прошлом. Ссылки на то, что это был уже 16-й матч команды в сезоне - несерьезны.

25 тысяч зрителей (аншлаг), пятую часть из которых составляли фанаты «ноль девятых» дождались серии пенальти. Началась она здорово для «Боруссии» - Вайденфеллер удар взял, а Нури Сахин забил. Но потом 33-летний бывший польский гражданин Роберт Вулниковски отразил выстрелы Барриоса и Левандовски, и до четвертой попытки «Боруссии» к 23 часам местного времени дело не дошло.

Что ж, теперь соперникам «Карпат», хочешь не хочешь, придется пытаться реабилитироваться в воскресенье в Майнце в битве за лидерство в бундеслиге.

Кубок французской лиги. 1/8 финала

ЛИОН - ПСЖ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1, 0:0)
Голы: Бриан, 39 (1:0), Бодмер, 86 (1:1), Жюли, 101 (1:2)
ПСЖ: Купе, Жалле, Камара, Арман, Сеара, Шантом (Жюли, 78), Клеман, Бодмер (Эрдинч, 95), Сессеньон, Луйиндула (Маконда, 118), Оаро.

Что и говорить, пара получилась на загляденье - не чета остальным. Даром, что «Лион» нынче не тот и все еще судорожно пытается выкарабкаться из ямы. В этом плане поединок Кубка Лиги был команде Клода Пюэля совсем ни к чему.

Семь замен сделал Антуан Комбуаре, по сравнению с последним матчем чемпионата, проигранном «Осеру». Но это был не тот случай, когда пришли «честолюбивые дублеры». Вышедшие против «Лиона» были ничуть не хуже - просто другие. Поначалу Гомис и Пьянич заставили Грегори Купе крутиться как белка в колесе, отражая выпады игроков своей бывшей команды. Затем стало поспокойнее, но Бриан свой мяч все же забил. И быть победе «Лиона», если бы не ошибка вратаря Реми Веркютра в самом конце основного времени. А в дополнительное на поле уже хозяйничал ПСЖ. В конце концов, свое слово сказал ветеран Людовик Жюли. Болельщики парижан признали его лучшим игроком матча.

Небольшое отступление от темы. 4 ноября ПСЖ принимает «Боруссию», 7-го - «Марсель». Билеты на первый матч стоят 12 евро, на второй - 50.

Кубок Венгрии. 1/8 финала

НАДИШЕД - ДЕБРЕЦЕН - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0) пенальти - 7:8
Голы: Марчек, 40, с пенальти (1:0), Силади, 52 (1:1).
Удаление: Рамос, 39.
«Дебрецен»: Верпеш, Бернат, Мате, Сюч, Корхут, Кулчар (Силади, 46), Павлович, Рамос, Лукаш (Кардош, 86), Кабат, Винициус (Шпитцмюллер, 53).

Как и в большинстве европейских стран, в Венгрии посреди недели проводились кубковые матчи. «Дебрецену» соперник достался не ахти - «Надишед» из третьей лиги. Есть проблемы с освещением на стадиончике городка над Тисой на северо-востоке страны (раньше это было графство Сабольц-Сатмар-Берег). Отсюда, кстати, пошло название и нашего Берегово с его и сейчас наполовину мадьярским населением. Поэтому матч начали рано - в 14.30 по местному времени. Собралось около 850 зрителей - почти аншлаг.

«Дебрецен» выступил вторым составом (из победителей «Ференцвароша» остался только автор первого мяча Петер Кабат) - совсем скоро принципиальный матч с «Капошваром». Тот опережает соперника «Металлиста» на два очка и две строчки в таблице («Дебрецен», напомню, пятый).

Игра для гостей получилась непростой. В конце первого тайма за фол последней надежды был удален гондурасец Рамос, а одиннадцатиметровый хозяева реализовали. Отыгрался «Дебрецен» быстро, но большего не добился вплоть до серии пенальти. Там удача ему улыбнулась.

Кубок Сербии. 1/8 финала

ПАРТИЗАН - ПРОЛЕТЕР - 3:0 (1:0)
Голы: Бойя, 20 (1:0), Илиев, 57 (2:0), Щепович, 67 (3:0).
«Партизан»: Живкович, Стеванович, Кизито, Йованович, Савич, Медо, Брашанац, Давидов, Морейра (Петрович, 70), Бойя (Богунович, 75), Илиев (Щепович, 61).

«Пролетер» из Нови Сада не доставил «Партизану» ни малейших проблем. Если бы не вратарь гостей Иванович, счет мог стать и неприличным. А так, после того, как Бойя ударом головой открыл счет, белградцы продолжали неспешно наращивать преимущество, однако вновь воплотилось в голы оно только во втором тайме. «Партизаны» еще по инерции немного поатаковали, но уже и без того все было ясно.
Четыре с лишним тысячи зрителей разошлись довольными.

Кубок Молдавии. 1/8 финала

ШЕРИФ - КОСТУЛЕНИ - 3:0 (1:0)
Голы: Гаурач, 4 (1:0), Надсон, 79 (2:0), Джурович, 85 (3:0)
«Шериф»: Стоянов, Тархнишвили (Надсон, 46), Скрипченко, Враньеш, Бранкович (Дьюлгер,36), Николич (Балима, 61), Ерохин, Ходерян, Адамович, Дьедью, Гаурач (Джурович, 80).

Комментарий только один - чтобы не выйти из лимита, тренер «Шерифа» Андрей Сосницкий вынужден был поставить помимо Важи Тархнишвили двух других молдаван - Александра Скрипченко и Эдуарда Ходеряна (потом появился и Сергей Дьюлгер). В Лиге Европы их не будет.В четвертьфинале «Шериф» встретится с земляками из ФК «Тирасполь». Они же станут его соперниками в воскресном матче чемпионата.

«Арсенал», «Брага», «Партизан» - соперники «Шахтера» в Лиге чемпионов.

АЗ, БАТЭ, «Шериф» - соперники «Динамо» в Лиге Европы.