НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###На старт! ###

На старт!
Последний так называемый турецкий уик-энд принес украинским командам в основном положительные эмоции. К примеру, полтавская «Ворскла» набрала приличный ход, свидетельством чему пять побед подряд. И пускай соперники у нее были не топ-команды, тем не менее это большой плюс для футболистов в плане психологии. Подобное можно сказать и о «Кривбассе». Подопечные Олега Тарана не проигрывают семь матчей кряду. А вот «Черноморец» в последнем своем поединке в Турции уступил корейскому клубу «Сеул».
«Черноморец»
Минутная расслабленность одесситов привела к тому, что на 75-й и 76 -й минутах они получили две пробоины и уступили корейцам -- 0:2. Хотя большую часть времени игровым преимуществом владел наш коллектив, всякий раз подопечных Виктора Гришко подводила неточность. Стоит отметить, что не обошлось и без удалений (с правом замены) со стороны обеих команд. Так, у «моряков» красный свет увидел перед собой Луценко.
«Черноморец»: Ширяев, Шандрук, Яценко, Д.Гришко, Белецкий, Бондаренко, Мельник, Ребенок (Политыло, 81), Нудный (Левига, 81), Луценко (Мельо, 58), Диденко (Васин, 46).
После возвращения из Турции футболисты получили два выходных. А со вчерашнего дня начали работу на своей базе. Напомним, что 1 марта «Черноморец» отправится в гости к «Карпатам».
«Карпаты»
Результативной ничьей с российским КАМАЗом львовяне завершили свой сбор в Турции. Дебют поединка прошел с преимуществом коллектива из России. И лишь к середине первого тайма украинская команда перехватила инициативу. Трижды Кополовец выходил один на один с вратарем соперников, но проигрывал дуэли. И все же на 53-й минуте с подачи Худобяка Кузнецов ударом с близкого расстояния открыл счет. Вскоре вопрос о победителе мог снять Зенев, но промахнулся с линии вратарской площадки. А вот когда на 60-й минуте в таком же положении оказался легионер россиян Каньенда, то не оплошал - 1:1. Чувствовалось отсутствие в центре обороны «Карпат» Тубича, у которого микротравма. Концовка матча была за галичанами, но завершающим ударам Кополовца и Зенева снова не хватило точности.
«Карпаты»: Романенко, Кобин, Ткачук (Пшеничных, 61), Ощипко, Милошевич, Худобяк (Зенев, 56), Голодюк, Петривский, Кожанов (Гурули, 56), Кузнецов, Кополовец.
ФК «Львов»
А вот их земляки из ФК «Львов» обыграли перволиговый украинский коллектив ПФК «Александрия». Судьбу напряженного поединка решил меткий удар львовянина Федорчука на 65-й минуте, использовавшего фланговую передачу Илькива. Хотя до перерыва с близкого расстояния промахивались Мандзюк и Панас.
Отметим выход на поле во втором тайме старшего тренера Беньо. Похоже, именно он заменит в центре обороны выбывшего Ващука. Юрий не только надежно действовал в своей зоне, но на 86-й минуте, подключившись к атаке, едва не забил второй гол. Защитнику александрийцев лишь в последний момент удалось выбить мяч, летевший в уже незащищенные ворота.
ФК «Львов»: Шевчук (Мусиенко, 46), Жданов (Беньо, 46), Леонидов (Лазар, 46), Мостовой, Романюк (Данькив, 46), Зозуля (Акимов, 46), Лупашко (Яворский, 46), Худзик (Федорчук, 46), Б.Баранец (Илькив, 46), Панас, Мандзюк (Козак, 46).
После возвращения из Турции львовяне отправились в Крым, где несколько дней будут готовиться к выездному матчу второй части чемпионата Премьер-лиги с «Днепром».
«Ворскла»
В воскресенье закончила программу спаррингов в межсезонье и полтавская «Ворскла». «Бело-зеленые» снова разделились на два условных состава и сыграли с представителями первых дивизионов Украины и Польши. Такие соперники, возможно, выбраны не случайно - победы в последних проверочных матчах всегда важны с точки зрения психологии. И если тренеры ворсклян решали именно такую задачу, то с ней они справились на «отлично».
Утром полтавский коллектив убедительно переиграл земляков из харьковского «Гелиоса» - 5:0. Голы в этом поединке забивали Маркоски (37, 67), Сачко (39, 83) и Чеснаков (71). Стоит отметить, что все мячи подопечные Николая Павлова провели после фланговых атак. Тремя результативными передачами отметился Кулаков, а самый красивый гол в активе Чеснакова, который точно пробил в «девятку» с 20-ти метров.
«Ворскла»: Долганский, Бойко, Ярмаш, Медведев, Есин (Вовкодав, 46), Кулаков, Чеснаков, Ярошенко, Маркоски, Локтионов, Сачко.
Во второй половине дня соперником «бело-зеленых» стал польский «Гурник» из Лечны. Победа в этой игре далась полтавской команде немного сложнее, хотя забей Цурри пенальти на 52-й минуте, дело и здесь могло бы завершиться разгромом. А так, 2:1 - минимальная виктория «Ворсклы».
Счет был открыт на 20-й минуте, когда Чичиков четко замкнул фланговую передачу Главины. На 56-й минуте Безус удвоил преимущество (ассистентом снова выступил Главина). Поляки сократили разрыв в счете за пять минут до окончания поединка, реализовав пенальти.
«Ворскла»: Величко, Песков, Даллку, Матвеев, Субочев (Зоря, 46), Цурри (Вовкодав, 72), Главина, Безус, Громов (Кунев, 46), Чичиков, Янузи.
Таким образом, на последнем турецком сборе подопечные Павлова одержали пять побед в пяти матчах при разнице мячей 15:2. По-прежнему в лазарете находится Красноперов, а Есин и Деспотовски уже в строю. Правда, македонский полузащитник в последних спаррингах не принимал участие по причине радостного события - у него родился сын, и тренеры отпустили хавбека на пару дней в Македонию.
Завтра «Ворскла» возвращается в Полтаву, где продолжит целенаправленную подготовку к чемпионату.
«Днепр»
В воскресенье подопечные Владимира Бессонова взяли верх над российскими «Химками». Наверняка данный спарринг был очень полезен для «Днепра», ведь судя по развитию событий, большую часть времени примуществом владели россияне. Но честь и хвала экспериментальному составу днепропетровцев, которые несмотря ни на что сумели добыть победу - 3:2. Уже на 14-й минуте Белик воспользовался передачей Воробья и открыл счет. Спустя 20 минут автором гола стал сам Воробей. Первый тайм так и завершился. Хотя уже к 53-й минуте счет был равным. И оба раза мячи «Днепр» пропускал после розыгрыша стандартных положений. Но последнее слово осталось за командой Бессонова. Это Карноза мастерски выполнил штрафной и принес, как оказалось, победу - 3:2.
«Днепр»: Боровик (Каниболоцкий, 46), Климавичюс, Лисицкий (Денисов, 46), Ротань (Кобахидзе, 46), Сердюк, Воробей (Канкава, 46), Шахов, Каверин, Карноза, Коноплянка, Белик.
Вчера днепряне провели последний контрольный поединок с еще одним представителем российской Премьер-лиги «Кубанью».
«Кривбасс»
В прекрасном настроении сегодня возвращаются домой и подопечные Олега Тарана, которые накануне обыграли казахстанский «Локомотив» - 3:1. В этом матче криворожане два тайма играли разными составами.
«Кривбасс». 1 тайм: Дейнеко, Силогайлис, Карпенко, Андриенко, Грановский, Булку, Павлов, Опря, Максимов, Бюлюкбаши, Каракевич. «Кривбасс». 2 тайм: Лесько, Ковальчук, Грицай, Шагойко, Радченко, Коломоец, Шелаев, Булычев, Нагтрный, Мелащенко, Мотуз.
На 34-й минуте Каракевич вывел украинскую команду вперед. На 51-й и 80-й минутах двумя голами отметился Мотуз. Кстати, эти мячи стали для нападающего шестым и седьмым в межсезонье. Пропустили криворожане на 62-й минуте.
«Арсенал»
«Канониры» поставили победную точку в завершающем турецком сборе, со счетом 1:0 обыграв казахстанский «Атырау», который возглавляет экс-игрок «Днепра» Антон Шох. Голом у киевлян отметился Сергей Закарлюка, на 9-й минуте ударом с линии штрафной площади завершивший комбинацию с участием Старгородского и Мазилу.
«Арсенал»: Рева, Старгородский (Литовченко, 46), Мандзюк (Распопов, 46), Матюхин, Евсеев (Иващенко, 46), Симоненко, Хомин (Коршиков, 46), Шершун, Закарлюка (В.Заваров, 46), Жоземар, Мазилу (Джакобия, 46).
Сегодня команда Александра Заварова должна вернуться в Киев, где будет готовиться к поединку чемпионата Украины с ФК «Харьков». Кстати, встреча по предварительной информации, пройдет в Борисполе.