НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Отомстили за своих ###

Отомстили за своих
И так, менее двух недель осталось до возобновления чемпионата. Так что для коллективов элитного дивизиона наступает так называемый час пик. Глядя на комплектацию многих команд в контрольных матчах, можно сказать, что они уже наигрывают основные составы.
«ТАВРИЯ»
Однако в отношении симферопольцев, подобное утверждать трудно. В очередном спарринге (кстати, 17-м по счету в нынешнее межсезонье) наставник крымчан Сергей Пучков не выпустил с первых минут Бобаля, Идахора и Гигиадзе, которые являются одними из лучших бомбардиров коллектива. Тем не менее это не помешало обыграть десятую на данный момент дружину Румынии - «Оцелул». Правда, несмотря на игровое преимущество на протяжении всей встречи, сломить сопротивление соперника украинцам удалось лишь под занавес поединка. На 75-й минуте передачей Галюзы воспользовался Ковпак и забил свой седьмой гол текущей зимой, а удвоил преимущество «Таврии» Карамушка, который на 82-й минуте после розыгрыша углового подключился к атаке - 2:0.
Заключительный матч в Турции симферопольцы проведут в среду против «Спартака» из Нальчика. На следующий день команда вернется домой.
«КРИВБАСС»
А вот наставник криворожан Олег Таран, на мой взгляд, уже подбирает сочетание футболистов, приближенное к боевому. Между прочим, и результат в последних поединках у «Кривбасса» больше положительный, чем отрицательный. Хотя тренеры и любят повторять, что счет отодвигается на второй план.
В матче с польской «Аркой», которая уже дважды нынешней зимой встречалась с нашими коллективами и оба раза побеждала - сначала «Арсенал», а потом «Ворсклу», - криворожане, так сказать, отомстили за своих соотечественников, выиграв - 3:1. На 13-й минуте поляки вышли вперед, но подопечным Олега Тарана понадобилось всего две минуты, чтобы отыграться. Мяч с пенальти забил Бюлюкбаши. На 31-й минуте, и тоже с 11-метрового, Дориан оформил дубль. А третий гол, и, как оказалось, последний в матче, на 45-й минуте провел Костышин, воспользовавшись передачей Максимова - 3:1. Во вторник «Кривбасс» сыграет с польским «Заглембе».
«ЗАРЯ»
После долгого перерыва вызванного травмой в товарищеской встрече с польской «Лехией», на поле появился Алексей Антонов. Наставник луганчан дал нападающему сыграть 15 минут. Впрочем, чего-то сверхъестественного от игрока мало кто ждал, но главное, что Алексей уже на поле. Что касается самого противостояния, то немногочисленные зрители голов так и не увидели - 0:0. Видимо, вариант с месячным пребыванием команды в Турции себя не совсем оправдывает. Считается, что две недели - максимальный срок пребывания коллектива на сборах за рубежом, а здесь пришлось работать практически месяц. Отсюда и результат. «Заря» не может победить уже пять встреч подряд.
По плану следующий контрольный поединок луганчане проведут 18 февраля в российскими «Химками».
«АРСЕНАЛ»
Не смогли добиться успеха в очередном спарринге в Турции столичные «канониры». Хотя были к этому близки. В первом тайме в поединке с польской «Ягелонией» украинцы демонстрировали большие скорости, что позволило им дважды забить, и оба раза автором становился Сергей Закарлюка, который отличился на 28-й и 36-й минутах (кстати, в обих случаях ему ассистировал Мазилу).
Второй тайм ничего плохого «Арсеналу» не предвещал, и казалось, что победа никуда не денется. Однако три минуты - с 77-й по 80-ю - перевернули все с ног на голову. Два угловых - два гола - 2:2. Во вторник киевлян ожидает встреча с другой польской командой - «Полонией».
«ИЛЬИЧЕВЕЦ»
Очередным оппонентом мариупольцев в Турции стал белорусский «Витебск». Поединок, завершившийся вничью - 1:1, начался для подопечных Ильи Близнюка с пропущенного уже на второй минуте мяча. Этот факт, видимо, заставил команду мобилизоваться, поскольку «Ильичевец» заиграл очень активно. Однако воплотить свое преимущество в гол они сумели только на 78-й минуте, когда за фол на Беганском в штрафной соперника был назначен пенальти. Приговор арбитра четко исполнил Кривошеенко. В понедельник мариупольцы провели встречу с молдавским «Шерифом».
«ЧЕРНОМОРЕЦ»
До противостояния с румынским клубом «Брашов» подопечные Виктора Гришко не проигрывали пять матчей кряду. Обидно, что победный мяч соперник забил за две минуты до окончания поединка. Хотя сама игра прошла (особенно первый тайм) с преимуществом «моряков», которые как минимум трижды должны были забивать, но не сложилось. В перерыве наставник «Брашова» Разван Луческу внес нужные коррективы, и уже на 53-й минуте они вырвались вперед.
В дальнейшем игра приняла жесткий характер, следствием чего на 73- й минуте стало удаление Бондаренко, но по обоюдной договоренности - с правом замены. На 76-й минуте одесситам удалось выравнять положение. Тришович исполнил «стандарт», и Диденко головой отправил мяч в ворота. И все же под самый занавес встречи румыны провели быструю контратаку и забили победный мяч - 1:2.
А тем временем городские власти Одессы передали ФК «Черноморец» до 31 декабря 2011 года стадион «Спартак» (как известно, на центральной арене «моряков» полным ходом идет реконструкция). Но команда будет здесь выступать лишь в том случае, если клуб до возобновления чемпионата приведет в порядок трибуны (помимо замены лавочек на пластиковые сиденья, нужно еще увеличить количество мест), раздевалки и прилегающую территорию.